Что грозит, если не получить военный билет после повестки - новые законы и последствия

• г. Москва

Что будет по новому закону, если есть приписной (первый раз не взяли не подходил по росту и кг, 2 ой раз пришел, но не взяли, т.к было условное уголовное дело, ходил отмечаться), После повесток не было. ..28 лет будет через 3 месяца, и если не получить военный билет хоть по повестке, хоть без повестки. Что ожидает, если не прийти

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток.

Если не встанете в запас в текущем году, есть шанс попасть до 30 лет под призыв на срочную службу.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2023 ст. 21.5 излагается в новой редакции (ФЗ от 31.07.2023 N 404-ФЗ). См. будущую редакцию.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ

Развернуть

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В приписном отметка - временно не годен. Как лучше поступить чтоб не попасть в призыв и под мобилизацию. У него еще сколиоз 1 или 2 ая группа

Подключайте юриста, приступайте к сотрудничеству. Сопровождение возможно удаленно. Не все так просто как вам кажется.

Добрый день!

Для лица мужского пола отсутствие военного билета грозит невозможностью иметь официальное трудоустройство на территории РФ.

Существует закон «О воинской обязанности», который предполагает учет граждан, подлежащих призыву и возможную мобилизацию их в случае чрезвычайного военного положения. Поэтому официально на работу без военного билета не берут. Для работодателя эти действия описаны в статье 65 ТК РФ.

Для самого же лица, подлежащего воинскому учету предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так в соотвествии со статьей 21.5 КоАП РФ.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,

неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

В статье 328 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

"1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев".

Для наступление ответственности ключевым вопросом является факт вручения призывнику повестки.

До апреля 2023 года повестку должны были вручить лично под подпись — по месту работы, учебы или по месту жительства. Призывник должен был ее подписать — и только тогда считалось, что человека надлежаще уведомили.

Теперь в дополнение к привычному способу вручения повесток появилось еще три:

-По почте — заказным письмом с уведомлением о вручении.

- Через госуслуги.

- Непосредственно в военкомате.

Когда повестка считается врученной?

Вручение бумажных повесток. Здесь правила одинаковые и для мобилизованных, и для призывников. Бывает, человек не хочет ставить свою подпись в повестке. Это не проблема, если сам призывник на месте. Заставлять его не будут, но сотрудники военкомата или ответственные за воинский учет на работе или учебе могут зафиксировать отказ.

Если гражданин отказался от получения повестки, она считается врученной в день такого отказа.

Вручение повесток по почте. Такая повестка считается врученной, если в почтовом уведомлении стоит отметка сотрудника почты о доставке или вручении заказного письма призывнику или мобилизованному или отметка сотрудника почты об отказе в получении повестки адресатом.

Если военкомат отправил повестку через портал госуслуг или почтой, но призывник не получил ее, она будет считаться автоматически врученной через семь дней с даты ее размещения в реестре повесток после того, как он заработает. Даже если у гражданина нет аккаунта на госуслугах или он его удалил, а на почту за заказным письмом не пришел.

Вручение на работе или по месту учебы. Организации-работодатели и учебные заведения обязаны оповещать сотрудников и студентов, если на их имя пришла повестка. Порядок вручения на работе или по месту учебы описан только в пункте 7 положения о призыве на военную службу.

Акая повестка считается врученной, если сотрудник или учащийся получил ее в руки и поставил подпись. В отрезной части документа человек указывает ФИО, дату и расписывается в том, что оповещен о повестке. А руководитель организации либо сотрудник, который отвечает за ведение воинского учета, указывает свою должность, ФИО и расписывается в том, что работника или студента оповестили о вызове в военкомат. Также ставит дату оповещения.

После того как отрезная часть заполнена, работодатель или, например, вуз направляет ее в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении. Это доказательство того, что ответственный за воинский учет выполнил обязанность по оповещению.

Если сотрудник или студент отказывается подписывать повестку, действия организации-работодателя или учебного заведения нормативно не урегулированы. Кто⁠-⁠то составляет акт об отказе и сообщает об этом в военкомат — после этого повестка все равно считается врученной. А кто⁠-⁠то не делает ничего.

С октября 2023 года планируется ужесточение ответственности за уклонение от воинской службы - вырастут размеры штрафов от 50 000 до 500 000 рублей, планируются изменения и в уголовном наказании.

Удачи Вам!

Во-первых, с 1 января 2024 года призывной возраст повышается до 30 лет, так что до наступления этого возраста, если до 01.01.24 не будете зачислены в запас, имеете все шансы быть призванным. Во-вторых, с 01.10.2023 штраф за нарушение гражданами правил воинского учета повышается с нынешних 500-3000 рублей, до 10000-30000 рублей. В-третьих, поскольку Вы не прошли военную службу без уважительных причин до 01.01.2024 Вам выдадут не военный билет, а т.н. "справку уклониста", с которой в течение 10 лет не сможете поступить на государственную ил муниципальную службу

Если не встанете в запас в текущем году, есть шанс попасть до 30 лет под призыв на срочную службу