Кредит, возврат страховки

• г. Астрахань

Брала в прошлом году кредит, прошёл ровно год, кредит досрочно погашен, могу ли я вернуть страховку?

Ответы на вопрос (1):

Возврат страховки по кредиту допускается в период охлаждения – 14 дней. Отсчет времени начинается с момента оформления договора. В случае отказа от страховки заемщику возвращается вся сумма страховой премии (п.4 Указания ЦБ РФ от 20.11.2015 №3854-У). Право страхователя на отказ от полиса должно быть прописано в договоре. Это правило распространяется только на случаи добровольного страхования.

Найдено на www.Sravni.ru

Важное нововведение для всех

Заявление необходимо подать в течение семи дней после погашения кредита. Договор можно расторгнуть и в течение 14 календарных дней с момента, когда заемщик согласился на страховку. Тогда банк или страховая компания вернут средства в полном объеме, а не частично. Кредиторы должны будут выплатить деньги не более чем за семь рабочих дней после подачи заемщиком заявления.