Вопрос о суммировании льготного стажа в различных отраслях работы

• г. Ленинск-Кузнецкий

Работал в медицине 5 лет на льготный стаж, щас работаю не в медицине, там тоде льготный стаж примерно 2 года, суммируются ли стаже или стаж должен быть чистым, например в ржд 12,5 лет

Ответы на вопрос (5):

Уточните, по каким статьям закона подтвержден ваш льготный стаж 5 лет и "примерно 2 года". И подтвержден ли вообще?

Подробнее ➤

Без этого не возможно ответить на ваш вопрос.

П.2 ч 1. ст 30 2 года, п 20 ч 1 ст 30 2 года и п 5 ч 1 ст 30 1 год

Суммироваться могут только п.2 ч.1 ст.30 (2 года) и п.5 ч.1 ст.30 (1 год). Право на досрочную пенсию при этом не возникает, как и по п.20 ч.1 ст.30.

Не понял вас, проще скажите, суммируется или нет, т.е мне надо еще отработать 7,5 лет отработать или или все таки еще 11 лет

Суммироваться могут только п.2 ч.1 ст.30 (2 года) и п.5 ч.1 ст.30 (1 год). При таком суммировании ваш стаж должен составить не менее 12 лет 6 мес., чтобы возникло право на досрочную пенсию.

Или необходимо отработать по Списку 2 (п.2 ч.1 ст.30) не менее 6 лет 3 мес, чтобы выйти на пенсию в 58 лет. У вас только 2 года такого стажа.