Учеба в высшем в высшем учебном заведении 1980-1986 не вошла в общий трудовой стаж и в электронную трудовую книжку. Как исправить?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Наталья.

1)Поскольку Ваша учёба происходила до 2002 года годы учебы обязаны были включить в трудовой стаж. Основанием является Постановление Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972 г. «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

2)Получите письменный отказ с ПФР о включении периода о котором указали и обращайтесь в суд со ссылкой на п.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" так как

3)В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом до 1992 г. пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972, с 1992 до 2002 – по закону о пенсиях № 340-I от 20.11.1990.

С 2002 г. в России введен в действие Федеральный закон № 173 от 17.12.2001 о пенсиях. В соответствии со ст. 10-11 закона, период обучения не учитывается при назначении пенсии. Само понятие «трудовой стаж» заменено на «страховой».

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения Ваша учеба в высшем в высшем учебном заведении 1980-1986 должна была войти в общий трудовой стаж, и отказ СФР (бывший ПФР) является незаконным.

В этой связи Вам необходимо оспорить в судебном порядке незаконные действия СФР об отказе во включении указанный стаж учебы (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

Здравствуйте Наталья

Давайте по порядку разберемся

Согласно п.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

___

На основании вышеизложенного вам нужно обратиться в СФР с письменным требованием о включения периода учебы в стаж. Получить ответ с СФР, при отказе возникнет право на обращение в суд с иском к СФР " о признании отказа незвконным и обязании включить период учебы в стаж для назначении пенсии "

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Период учебы до 1992 года может быть засчитан при условии, если период обучению предшествовала работа или службы в армии. До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590. В Вашем случае если периода работы или службы в армии не было, то учеба не может быть зачтена в стаж. В тот период учеба в такой стаж включалась на основании действующего законодательства, включающего в себя постановление Совета Министров СССР от 04.08.1956 № 1044 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» и отменившее его постановление Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», а также Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (ст. 91).

Если работа или служба армии предшествовала учебе, то потребуйте через заявление в СФР учесть в стаже указанные периоды. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте 🤝

Можно исправить ситуацию, если до обучения Вы трудились

Поскольку Ваша учёба происходила до 2002 года, то годы учебы обязаны были включить в трудовой стаж.

—————

Основанием является Постановление Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972 г. «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»

В соответствии с этим законодательным актом, годы учебы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях, если этим периодам предшествовала работа или служба.

———————

pravoved.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Наталья.

У Вас имеется право на включение учебы в ВУЗе в период 1980-1986 в трудовой стаж, если этому периоду предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба. (подпункт "и" пункта 109 раздела VIII Постановления Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972 г. «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» в редакции от 30.01.1988 г.).

Согласно пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Подайте заявление в СФР о включении периода учебы в ВУЗе в общий трудовой (сейчас - страховой) стаж для целей определения Ваших пенсионных прав и правильного расчета пенсии. В случае отказа о включении данного периода в стаж, Вы вправе обжаловать отказ СФР в судебном порядке. (ст. 254 ГПК РФ; ст. 218 - ст. 220 КАС РФ).

Примечание: включение учебы в общий трудовой стаж не всегда выгодно, так как с учетом учебы для расчета размера пенсии применяется пониженный коэффициент. Выгодно включать учебу в стаж только в том случае, если стаж маленький. Особенности расчета не входят в рамки заданного вопроса.

____

С уважением, Татьяна Николаевна