Коллегу отстранили от работы после отказа комиссии на медицинском профосмотре и не оплачивают больничный. Вопрос о правомерности такого решения.

• г. Красноярск

Коллега проходила ежегодный медицинский профосмотр, комиссия не допустила её на работу, в связи с заболеванием, от работы соответственно отстранили, но медицинское учреждение отправило её в Москву на дополнительное обследование, где сразу сделали операцию, сейчас вернулась назад, но больничный не оплачивают, потому как отстранен от работы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 76 ТК РФ в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами