При поступлении ребёнка в детский сад, потребовали наматрасники и пачку бумаг, обязаны ли мы это все приобретать?

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Нет, данные требование незаконны!

Для поступление в дошкольное учреждение требуется. Согласно Приказу N 686 медицинское заключение для приёма ребёнка в организацию, реализующую образовательные программы дошкольного образования (далее - ДОО), не требуется.

Учитывая, что согласно пункту 11 Порядка N 236 требование представления иных документов для приёма детей в ДОО в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается, с 1 марта 2022 г. (дня вступления в силу Приказа N 686) родители (законные представители) детей вправе не предоставлять медицинское заключение для приёма детей в ДОО. Для направления и/или приема в образовательную организацию родители (законные представители) ребенка предъявляют следующие документы:

Юридической обязанности покупать такие вещи у родителей нет.