Если по паспорту у собаки хозяином является муж то жена за укус собаки несет ответсвенность?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Собака какой породы? Где выгуливали - на специальной площадке или нет? Почему не был надет намордник?.

Предварительно: тот, кто выгуливал собаку несет административную ответственность (выгул без намордника и без поводка в неположенном месте), собственник собаки - в порядке гражданского судопроизводства (затраты пострадавшего на медицинскую помощь и компенсация морального вреда).

Зависит от того, является ли собака, как имущество по ГК, личным или же совместно нажитым имуществом. Например, если собаку мужу подарили - это его личное имущество, к которому жена отношения не имеет. Если собаку купили - совместное имущество.