Возможность взыскания задолженности по ЖЭУ за последние 3 года и выплаты пени - информация из досудебной практики

• г. Барнаул

У меня задолженность за жэу с 2018 года, слышал, что по суду не могут взыскать долг более 3 лет. так ли это, если написать досудебную в жэу, чтобы задолженность считали только за последние 3 года и я готов оплатить, а также пени только за 3 года за вычетом моратория во время коронавируса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! О пропуске срока исковой давности необходимо заявить в суде. Если заинтересованная сторона не заявит об этом факте, то судья не имеет право в решении суда применить пропущенный СИД. Именно поэтому должники заинтересованы в участии в рассмотрении дела в судебном порядке и личном участии.

Урегулировать вопрос о задолженности можно в досудебном порядке, если обе стороны удовлетворит результат, к которому они придут в решении вопроса.

Добрый день!

Смысла от досудебной претензии нет.

Вам проще дождаться иск со стороны ЖЭУ.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Срок исковой давности по долгам за коммунальные услуги составляет три года с момента неуплаты. В течение этого срока ЖЭУ может обратиться в суд с требованием о взыскании долга с должника. Если должник признает долг и добровольно его оплачивает, то исковая давность не прерывается и продолжается.

Однако течение срока исковой давности может быть приостановлено, если должник отказывается от долга и заявляет об этом в суд.