Как взыскать деньги со второго собственника при разделе совместной квартиры после развода?

• г. Подольск

Возможно ли взыскать ден средства со второго собственника, ситуация следующая есть квартира, принадлежащия 2 м собственникам (супругам) в долях, после развода, один из супругов съехал, второй супруг остался проживать в 3 х комн квартире, прошло 2 г. второй супруг продолжает проживать за квартиру не платит, разменивать квартиру отказывается, фактически пользуется всей квартирой, юридически ему принадлежит только 1/3 квартиры заранее спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, какую вы перед собой ставите задачу. Если разделить коммунальные платежи, то это очень просто сделать. Достаточно написать в бухгалтерию ЕИРЦ заявление о выдаче вам отдельной квитанции. Если вас интересует вариант размена данной квартиры, то реально продать вашу долю. Пошлите сособственнику уведомление о продаже. Может быть, его такая информация взбодрит, и он станет охотнее говорить о разъезде. А если и уведомление не поможет, тогда однозначно-продажа доли. Других вариантов, к сожалению, в вашей ситуации нет.

Мария, за пользование всей квартирой взыскать не получится, так как нереально доказать то. что Вы не могли ей пользоваться, точнее что он чинил препятствия в пользовании. В Вашем случае действительно нужно понимать чего именно в конечном итоге Вы хотите добиться.

Уже в зависимости от конечной цели смогу Вам предложить варианты решения Вашего вопроса.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь!!!

Если Вы сами платите за квартиру - с него можно в порядке регресса взыскать его долю. Разменивать он ничего не должен, пользоваться естественно будет всей, въезжайте и живите и Вы пользуйтесь - кто Вам мешает?