Исковой срок по оплате долгов ЖКХ - нужно платить за период в течение трех лет или можно включить и более ранние начисления?

• г. Саратов

Слышал что есть исковой срок по оплате долгов жкх три года, но в квитанцию вносят и более ранние начисления.

Вопрос: Получается что трёхлетним периодом "старые" долги не обнуляются и придётся платить за весь период который более трёх лет?

Ответы на вопрос (3):

Можете не платить. Срок давности в 3 года распространяется на долги ЖКХ. Ст.196 ГК. Надо выставить управляющей компании письменную обоснованную претензию-отказ.

Дмитрий, здравствуйте!

Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) применяется только в суде, и только в том случае, если должник заявил об этом.

А так, Вам запросто УК откажет списать долги без соответствующего решения суда

В назначении платежа указывайте месяц и год, за который вносите текущие платежи.