Правомерность требования работодателя о информировании о выезде за границу - оценка ситуации

• г. Санкт-Петербург

Прав ли работодатель, требуя заключения доп соглашения, где в одном из пунктов указано, что я (имею 3 форму допуска) обязуюсь информировать отдел режима о намерении выезда за границу? В моем случае часто нет возможности своевременно информировать этих товарищей, т.к. решение о поездке может быть принято, например. В пятницу вечером. Обычно поездка с целью шопинга на своем авто в Финляндию или Эстонию на 1-2 дня. И что мне грозит по закону за неинформирование? Начальник отдела режима угрожает подготовкой приказа ген директора с выговором в л.д. Помоему это уже перекос. Не в 50-70 х годах ХХ века ведь живем.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст.24 Закона РФ от 21.07.1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне": "Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне".

Статья 26: "Должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о государственной тайне, несут уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

п.15 "Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.10.1995 г. № 1050: "В соответствии со статьей 23 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" допуск гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя организации в случае:

однократного нарушения им предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с сохранением государственной тайны;

Прекращение допуска гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения трудового договора (контракта) с ним, если такое условие предусмотрено в этом договоре (контракте)".