Как определить, кто из родни ближе по очереди наследования - племянница или умерший дядя

• г. Красноярск

Кто из родни ближе по очереди наследования - племянница или дядя умершей? Они оба будут наследовать или только тот, кто ближе по очереди?

Ответы на вопрос (6):

См. 1142 ГК

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

Кто из родни ближе по очереди наследования - племянница или дядя умершей?

Дядя

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Наследники по закону — это родственники наследодателя с учётом очерёдности по степени родства. Очерёдность наследования указана в гл.63 ГК РФ.

___

1 очередь — дети, супруг и родители

(ст.1142 ГК РФ)

___

2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки.

___

3 очередь — дяди и тёти. 4 очередь — прадедушки и прабабушки.

___

По праву представления наследуют потомки умершего раннее наследодателя по ст.1146 ГК РФ

___

Раннее наследует племянница исходя из вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Племянник ближе, поскольку он является наследником второй очереди, а дядя - третьей.

Спросить
Пожаловаться

Специально для г-на Чередниченко

1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Спросить
Пожаловаться

Дядя это наследник третьей очереди.

Племянница наследует по праву представления, т.е. когда наследник предыдущей очереди умирает раньше, чем он вступил в наследство

Таким образом племянница при живом дяде наследником быть не может

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Дом приватизирован на дядю и меня (племянница) дядя умер 30 ноября 2017, что нужно делать, я хочу продать дом.

У меня умер дядя я с ним не жила. Это был мамин брат, мама гражданка Украины, кто из нас должен претендовать на наследство. Документы на дом сгорели, но он был оформлен еще на мамину бабушку.

Я племянница дяди, он умер, через пол года умерла его жена, т.е моя тётя. У неё никаких родственников нет! Могу я быть наследницей?

Умер дядя дом унаследовала жена. Жена умерла. А у дядя были родные братья. Братья умерли. У одного брат дочь, а у другого брата 2 сына. Как должно поделиться наследство между детьми по 1/3 каждому или половина дочери (1/2) одного брата и по 1/4 сыновьям другого брата.

Вопрос по наследству. Как узнать было ли составлено завещание? У умершего нет детей, нет жены, есть только родные сестры и брат. Каким образом вступить в наследство, если завещания не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дядя, завещания не оставил. Никогда не был женат и детей внебрачных тоже нет. Осталась сестра и племянники. Кто получит наследство без завещания.

Мой дядя (брат моего папы) имел дорогую машину, но после его смерти (прошло больше года) никто не вступил в наследство на его имущество и автомобиль. Можно ли вступить в наследство мне, его племяннице спустя столько времени?

Умер дядя а его сестра хочет что бы его доля в квартире с племянницей перешла племяннице (ее дочери) Как это сделать у натариуса? Натариус говорит что сестра должна написать заявление на наследство а она может ли написать сразу заявление что желает отказаться от наследства в пользу дочери? И если она вообще не приедит писать заявление на наследство то по истечению 6 месяцев может ли доля в квартире перейти государству? Юристы говорили что племянница может писать заявление на наследство а натариус говорит что нет!

У меня умер дядя. У него нет ни детей, ни жены. Родители умерли. У него остались два родных брата и сестра. А так же у него в 2005 умерла его сестра (моя мама). Хотелось бы узнать являюсь ли я наследником первой линии, вместо мамы, на равне с сестрой и братьями моего дяди.

Спасибо.

Можно ли вступить в права наследства племяннице после смерти дяди? При условии что наследники первой очереди в права вступать не будут (родной брат). Какие нужно предоставить документы если разные фамилии?

У моего родного дяди квартира, его жена умерла, детей в браке не было, я племянница (вторая очередь) имею ли я на наследство если нет завещания?

Я племянница умершего дяди, у него была арендована земля на которой был построен дом, этот дом не был сдан в эксплуатацию и не на кого не зарегистрирован, дом построила моя бабушка (его мать) которой уже тоже нет в живых. После смерти дяди его дочь вступила в права наследства оформила землю на себя и продала дом. с этим не согласны все наши родственники а это вторая дочь моего покойного дяди, две его родные сестры и много его племянниц и племянников. Можем ли мы все или хотя бы вторая его дочь претендовать на часть доли от этого дома?

Дядя прописал племянницу в квартиру (соцнайм). Дядя умер. Администрация отказала племяннице в заключении договора соцнайма в связи с недоказанностью родственных отношений. В суд идти боимся так как администрация может подать встречный иск о выселении. Какова вероятность положительного исхода дел, если все таки пойти в суд? Племянница прописана с 2002 года, дядя умер в 2008 году. Племянница проживает в квартире и оплачивает добросовестно коммунальные платежи. В 2010 году она роди дочь и она тоже там прописана.

День добрый. Скажите пожалуйста, должны ли мы заплатить 13% по договору дарения (дядя племянице квартиру)?

При приватизации как распредиляться доли? Прописаны-дядя племянница с 3 х-летней дочкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение