Как определить, кто из родни ближе по очереди наследования - племянница или умерший дядя

• г. Красноярск

Кто из родни ближе по очереди наследования - племянница или дядя умершей? Они оба будут наследовать или только тот, кто ближе по очереди?

Ответы на вопрос (6):

См. 1142 ГК

Добрый день, Елена!

Кто из родни ближе по очереди наследования - племянница или дядя умершей?

Дядя

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследники по закону — это родственники наследодателя с учётом очерёдности по степени родства. Очерёдность наследования указана в гл.63 ГК РФ.

___

1 очередь — дети, супруг и родители

(ст.1142 ГК РФ)

___

2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки.

___

3 очередь — дяди и тёти. 4 очередь — прадедушки и прабабушки.

___

По праву представления наследуют потомки умершего раннее наследодателя по ст.1146 ГК РФ

___

Раннее наследует племянница исходя из вашего вопроса.

Племянник ближе, поскольку он является наследником второй очереди, а дядя - третьей.

Специально для г-на Чередниченко

1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дядя это наследник третьей очереди.

Племянница наследует по праву представления, т.е. когда наследник предыдущей очереди умирает раньше, чем он вступил в наследство

Таким образом племянница при живом дяде наследником быть не может