История одноклассницы, окончившей школу в 1986 году и столкнувшейся с отсутствием социального жилья - шансы на получение жилья в настоящее время

• г. Катайск

Моя одноклассница-закончила школу в 1986 году, выпускница детского дома. По окончании школы социальное жилье ей не было предоставлено. Возможно ли сегодня получить жилье?

Ответы на вопрос (4):

Невозможно.

Только в общем порядке при признании гражданина малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий. Обращаться в администрацию органа местного самоуправления по месту постоянной регистрации..

Любовь, надо смотреть реально на вещи. Прошло 37 лет - все это время, она ведь где-то жила, РАБОТАЛА?! Почему не занималась этим вопросом? В настоящее время, как выпускница детдома - она уже ни на что не может претендовать! Судебных перспектив нет.

Возможно получение на иных основаниях ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ!

Претендовать на бесплатное жильё могут сироты и малоимущие. Это могут быть полные и неполные семьи с детьми, в которых супругам не более 35 лет с доходом меньше прожиточного минимума по региону.

— Многодетные семьи и инвалиды тоже имеют право на получение жилья от государства. Эти категории людей должны встать в очередь на получение жилья, но, исходя из практики, двигается эта очередь крайне медленно.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Детям-сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме жилые помещения предоставляются детям-сиротам по окончании срока пребывания в образовательных организациях. СМ. ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Т.о.,

как сирота Ваша одноклассница не вправе претендовать на предоставление ей жилого помещения, поскольку по достижении возраста 18 лет утратила статус сироты. Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель

Вместе с тем,

малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Т.о.,

есть смысл обратиться в Администрацию региона с заявлением о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (возможно через МФЦ), предоставляемых по договору социального найма.