Возможна ли уголовная ответственность по алиментам при уходе за ребенком-инвалидом и как обратиться в суд для уменьшения или полного отказа от алиментов?

• г. Архангельск

Если сидишь по уходу за ребенком инвалидом то может ли быть уголовная ответственнось по алиментам. И как подать в суд на уменьшении или полностью убрать алименты.

Ответы на вопрос (2):

Иск об уменьшении задолженности подаётся в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Добрый день. Административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов по решению суда наступает в случае, если отсутствуют уважительные причины неуплаты. Для уменьшения размера алиментов, взысканных в долях или взыскания их в твердой денежной сумме нужно обратиться в районный суд по месту жительства получателя алиментов. Размер алиментов может быть установлен судом в меньшей доле или в твердой денежной сумме менее половины прожиточного минимума на ребенка с учетом заслуживающих внимание обстоятельств относительно имущественного или семейного положения плательщика алиментов.