Также мы фактически пользовались даче и пользуемся до настоящего времени: обрабатываем участок,

• г. Киров

Посоветуйте как нам быть Наш отец умер в 1996 г. На момент смерти отец имел в собственности квартиру, дачный участок с строения на нем в виде дома, терассы, сарая. В квартире проживала с ним мать.

Сразу же мы не обратились к нотариусу. Но в квартире проживает мать и естественно несла все расходы по ее содержанию: ремонт, оплата жилищно-коммунальных и других услуг. Также мы фактически пользовались даче и пользуемся до настоящего времени: обрабатываем участок,

ремонтируем, платив взносы и другие расходы садового общества. Сестра наша проживает в другом городе.

Скажите пожалуйста куда нам обратиться, какие заявления написать и документы необходимы при этом, чтобы указанное имущество, оставшееся после смерти отца разделить между мной и сестрой. Свою долю мать хочет оставить мне - сыну?

Спасибо.

С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Вы и сестра не принимали наследство. Оформить может мать. Возможно нотариус при заявлении матери допустит и других наследников, но думаю могут с этим быть проблемы. Мать оформит наследствыо праве передать сестре и вам.

При оформлении наследства в 1996 году все имущество могло быть наследовано в равных долях между тремя наследниками ( Вы не указали как было принято наследство). Если каждый наследник, т.е. Вы, Ваша сестра и мама имели доли в квартире, даче, зем. участке, то Ваша мама может подарить, продать Вам свою долю. Если все имущество было оформлено только на Вашу маму, то переход права собственности к Вам может быть осуществлен также путем дарения или продажи.