Проблемы с возвратом средств за медицинские услуги - как добиться расторжения договора и возврата денег?

• г. Санкт-Петербург

28.08.23 заключила договор с лечебным учреждением 31.08.23 предоставила заявление об отказе от исполнения мед. услуг и возврате денежных средств в банк, его принял зам. по коммерч. Работе, мой экземпляр подписал, но деньги возвращать не хочет, сказал долго ждать будете.06.09.23 назначена с ним встреча. Что мне сделать, чтобы соглашение о расторжении договора было подписано и деньги возвращены в банк? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если не вернут 06 сентября, то подавайте иск в суд. Иного пути нет.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

Вы уже по факту всё сделали. Написали заявление об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения исполнителем уведомления об отказе от исполнения договора (в силу статей 310 и 450.1 Гражданского кодекса РФ). При этом Ваши отношения с лечебным учреждением носят характер потребительских. С формальной точки зрения Закон о защите прав потребителей не содержит срок, в течение которого должны быть возвращены денежные средства в случае одностороннего отказа потребителя от исполнения договора. Но такой срок может быть установлен самим договором. Если же и в договоре указаний на срок возврата не содержится, то Вы должны были указать такой срок возврата в своём заявлении. Если же Вы не указали такой срок в Вашем заявлении, тогда следует руководствоваться нормой пункта 2 статьи 314 ГК РФ, по смыслу которой обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Т.е. в этом случае Вам должны возвратить деньги не позднее 06.09.2023 года. Принудить к возврату вербальным путём у Вас не получится, поэтому, если деньги не будут возвращены при встрече - Вам придётся в установленном порядке обращаться в суд и взыскивать уплаченные денежные средства, пени за просрочку, штраф и компенсацию морального вреда. После чего уже дожидаться вступления решения в законную силу, брать исполнительный лист и направлять его судебным приставам для принудительного исполнения. Такие дела.