Возможно ли досрочное выход на пенсию для бортпроводника с определенным опытом работы?

• г. Москва

Такой вопрос: проработала бортпроводником с 2009 года по сей день, стаж по запросу пфр 13 лет, страховой 9,5.Сейчас нахожусь по уходу за ребенком. Смогу ли я выйти досрочно на пенсию и оформить ее, и при достижении какого возраста?

Ответы на вопрос (6):

Уточните, по какой статье закона подтвержден ваш льготный стаж 13 лет по данным ПФР?

Смотрю данную информацию в госуслугах

13 лет общего стажа

П.1 п 1. ст 30

Ещё вопрос, если я собираюсь увольняться и уходить с этой профессии. Какие документы или справки с работы мне нужно для подтверждении моей пенсии

При стаже работы бортпроводником 7 лет и 6 месяц и страховом стаже 15 лет (включая льготный стаж), право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №1) возникает с 45 лет

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1 ч.1 ст.30 (Список №1)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

1. Сведения о величине ИПК, его составляющих и стаже застрахованного лица

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"

12. Пенсионное обеспечение бортпроводников, осуществляется в соответствии со Списком N 1 утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 (раздел "Транспорт", подраздел 3 "Гражданская авиация", позиция 12003000-11217).

Определение N 4-КГ 16-62

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

1.1. СПИСОК N 1

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ*****

12000000 XXI. ТРАНСПОРТ

3. Гражданская авиация

(введено Постановлением Кабинета Министров СССР от 23.07.1991 N 497)

12003000-17541 Работники (диспетчеры, диспетчеры -

инструкторы, старшие диспетчеры, руководители

полетов), осуществляющие непосредственное

управление воздушным движением в зонах

аэропортов, аэроузлов, в аэродромно -

диспетчерских, районных, вспомогательных

центрах и их секторах, местных диспетчерских

пунктах с наибольшей интенсивностью или

сложностью движения

(введено Постановлением Кабинета Министров СССР от 23.07.1991 N 497)

12003000-11217 Бортпроводники

(введено Постановлением Совмина РСФСР от 02.10.1991 N 517)