Как уволиться, если работодатель не выдал трудовой договор и у меня нет записей в трудовой книжке?

• г. Москва

При устройстве на работу, подписала трудовой договор. Через месяц, решила уволиться. Работодатель на руке, договор невыдал. Трудовая книжка моя, у меня на руках, без записей. Могу ли я без заявления, уволиться?

Ответы на вопрос (3):

Если вас оформили официально на работу, то без заявления вы уволиться не можете. В случае невыхода на работу вас могут просто уволить за прогул. Поэтому разбирайтесь с документами и увольняйтесь в соответствии с законом.

Ситуация, мягко говоря, - пушистый северный зверек (писец). Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, и направляйте заказным письмом с уведомлением или телеграммой. За это время фиксируйте на смартфон фото и/или видео рабочего места, и пр., если хотите получить деньги за время своей работы. См. ст. 392-393 ТК РФ.

Здравствуйте.

Вы тогда рискуете. Если подписали трудовой договор, то работодатель мог оформить Вас официально. Тогда нельзя уволиться без заявления, поскольку это будет нарушением.

С уважением.