Пассажир получил травму из-за резкого трогания троллейбуса - возможна ли денежная компенсация?

• г. Чебоксары

На остановке общ. транспорта пассажир зашёл в салон троллейбуса, после этого водитель тронулся резко и пассажир, не успев взяться за поручни, упал. При этом получил рассечение головы, сотрясение мозга. Вызвали ГИБДД, оформили как ДТП. Можно ли в этом случае получить денежную компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Безусловно можно.

Для начала, нужно составить и направить претензию перевозчику.

Да, возможно, в т.ч. и в судебном порядке. Как минимум компенсацию расходов на лечение и компенсацию морального вреда, с учётом того, что, в силу статьи 1073 ГК РФ, транспортное средство - источник повышенной опасности, т.е. его владелец несёт ответственность за вред даже при отсутствии своей вины в причинении вреда. Такие дела.

Здравствуйте

Да, такое возможно. Вы вправе требовать компенсацию.

Денежную компенсацию можно требовать с транспортной организации. Нужно как-то зафиксировать травмы (в полиции) и то, в результате они возникли (свидетели, акт), определить сумму материального и морального вреда, подать претензию перевозчику, Если претензия не будет удовлетворена - то иск в суд.

Не можно, а НУЖНО. Не согласен с мнением коллег. Ответившие Вам юристы ошиблись в главном: не в суд Вам надо обращаться за возмещением вреда здоровью, и не с претензией в автопредприятие, а в страховую компанию, в которой застрахована гражданская ответственность перевозчика. Обратитесь в автопредприятие, чтобы узнать наименование страховой компании, и номер полиса ОСГОП, и подавайте заявление о выплате Вам страхового возмещения в страховую компанию. Непосредственно с автопредприятия Вы вправе взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда за полученные травмы. Наличие, или отсутствие вины водителя троллейбуса в нарушении ПДД при этом не имеет никакого значения, компенсация морального вреда выплачивается ПО ФАКТУ причинения вреда здоровью в троллейбусе. Будут вопросы, обращайтесь.