Сроки открытия наследства в Болгарии и место подачи документов - подробности

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по срокам открытия наследства по Болгарским законам. Если в России 6 месяцев на вступление в наследство, то какие сроки в Болгарии и куда надо подавать документы?

Ответы на вопрос (1):

Перечень необходимых для вступления в наследство документов:

Свидетельство о смерти владельца;

Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию

В удостоверении должно быть указано, что наследником (наследниками) умершего на …такой-то… объект недвижимости в Болгарии является …такой-то (такие-то)… ;

Или более обобщённо — наследником (наследниками) …такого-то…, умершего …тогда-то… на любое движимое и недвижимое имущество, находящееся за пределами …такой-то страны (РФ, Украины и др.)…, в чём бы оно не заключалось и где бы не находилось (включительно и в Болгарии), является …такой-то (такие-то) … в таких-то долях … (образцы свидетельств — см. ниже);

Наличие у наследников действующего загранпаспорта (кроме граждан тех стран, в которых один паспорт является документом, удостоверяющим личность, как внутри страны, так и за рубежом — например, Беларусь и др. )

Так как, для граждан некоторых стран (например, России или Украины), внутренний паспорт не является в Болгарии документом, удостоверяющим личность, то наличие действующего паспорта для выезда за рубеж — обязательно (даже при дистанционном оформлении наследства, т.е, не выезжая из своей страны). Во всех документах должны быть описаны данные загранпаспорта наследника;

Нотариальный акт — документ о собственности на недвижимость

если нотариального акта по каким-то причинам на руках нет, то заверенный дубликат документа о собственности можно получить в Болгарии, в муниципальном имущественном реестре по месту нахождения объекта;

Кадастровая схема объекта недвижимости

заказывается в кадастровой службе по месту нахождения объекта недвижимости;

Удостоверение о налоговой оценке объекта недвижимости

заказывается в муниципальной налоговой службе по месту нахождения объекта недвижимости;

При получении удостоверения о налоговой оценке все задолженности по ежегодным муниципальным налогам должны быть полностью погашены;

Нотариально заверенные декларации по установленной в Болгарии форме (эти декларации стандартные, заполняются на стандартных бланках, утверждённых болгарскими властями)

декларация о гражданстве, актуальном семейном положении и предыдущих браках,

декларация о наличии/отсутствии родственных связей с чиновниками, гос. служащими или другими высокопоставленными лицами в Болгарии и/или странах ЕС.