Отсутствие свидетельства о наследстве из-за кредитов - действия нотариуса и законодательство

• г. Уфа

Нотариус не даёт свидетельство о наследстве и не позволяет его оформить. У бабушки при жизни были кредиты. Когда она умерла, долг рос и на него навесили запрет регистрационных действий. Нотариус сказал, что из-за этого не может выдать свидетельство и нужно разбираться с приставами или кредиторами.

Может ли он по закону не выдавать свидетельство о наследстве из-за этого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Конечно же нет.

Следует обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке.

Нет, не может. Нотариус в данном случае неправ. Кроме того, незаконным является начисление процентов на долг после смерти наследодателя. В общем, нужно разбираться в ситуации. Требуйте письменный отказ нотариуса для начала.

Добрый день!

Вам нужно обжаловать действия нотариуса.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

1) Если обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, нотариус должен выдать свидетельство или письменный отказ для обращения в НКО "Нотариальная палата РБ" или в Суд (причина отказа обязательно указывается).

2) Если обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после 6 месяцев со дня смерти наследодателя, нотариус сразу дает письменный отказ для обращения в НКО "Нотариальная палата РБ" или в Суд (причина отказа обязательно указывается).

Если считаете, что действия нотариуса незаконные обращаетесь в вышестоящую организацию для дачи разъяснения - НКО "Нотариальная палата РБ".