Претензии к военному госпиталю - как взыскать компенсацию за не правильное лечение и моральный вред после вырезания кишки?
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Нужен алгоритм действий для взыскания компенсации и марального вреда с военного госпиталя, не правильное лечение которое привело к вырезанию 1 метра кишки. Отслужил мой брат в росгвардии 9 лет и его комиссовали, так как была поставлена категория Д. С 2017 года врачи лечили не так как необходимо, просто капельницу поставят и домой отправляют в результате операция. В заключении врачебной комиссии с Москвы написано что врачи не связывают это заболевание со службой, это сбой иммунитета. Но врач в местной клинике говорит что это так, но лечение в корне не правильно, лечили тонкий кишечник а надо было толстый, и полное обследование не праводили. Можно ли подать на компенсацию вреда? Нужно ли проводить самим независимую экспертизу?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Сначала нужно подготовить иск, а уже в судебном порядке заявлять экспертизу.

Можете подать иск в суд и постараться взыскать компенсацию морального вреда и расходы на лечение и тп.. Однако, суд назначает медицинскую экспертизу и, если проиграете, то должны будете оплатить эту экспертизу, а будет стоить от 100 до 200 тысяч. Поэтому, оцените все перспективы.

Для оценки перспектив, следует ознакомиться со всеми имеющимися документами.

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!

Нужно подать исковое заявление.

Это лучший ответ

Анна, здравствуйте 🤝

Да. Возможно сделать независимую экспертизу

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем)

———————

Иск надо подавать к госпиталю (полное наименование)

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, Дарья

Здравствуйте, Анна! Если Вам причинен вред здоровью (ст.1082, 1085 ГК РФ), моральный вред (ст.151 ГК РФ), то Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Нужны будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Как правило это заключение независимого эксперта, в т.ч. судебного эксперта (ст.79 ГПК РФ), подтверждающее доводы, изложенные в исковом заявлении. Лучше провести предварительную экспертизу до суда. В суде ходатайство о проведении судебной экспертизы пусть заявляет ответчик.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Анна, обязательно предварительно необходимо провести экспертизу качества медицинской помощи. Такая экспертиза предусмотрена ст 64 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Обращаться необходимо либо в страховую компанию, либо подать заявление на имя главврача госпиталя.

По результатам экспертизы необходимо обращаться в суд с иском о взыскании с госпиталя материального (ст 1085 ГК РФ) и морального вреда (ст 1100 ГК РФ).

Здравствуйте Анна!

Тут в любом случае нужно будет проводить судебную экспертизу, так как суд не обладает медицинским образованием.

Если будет установлено что именно по их вине все это произошло, то однозначно они должны будут за это отвечать.

Суд обяжет медицинскую организацию выплатить пациенту компенсацию, если ее работники нарушили его права или причинили вред его здоровью. То есть за вред отвечает именно организация, а не лечащий врач (юрлицо, а не физлицо). Поэтому требования о компенсации морального вреда следует предъявлять в ее адрес (ст. 1068 ГК РФ).

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения, безусловно Вы имеете право на проведение независимой экспертизы (п.п.2,3 Постановления Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе).

Таким образом, с учетом вышеизложенного, и предоставленной информации, с юридической точки зрения, рекомендовал бы Вам,

1. Незамедлительно направить письменную жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства и госпиталя и привлечении их к ответственности за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1)

2. Параллельно обратиться на горячую линию с письменным заявлением к руководству Федера́льной слу́жбы войск национа́льной гва́рдии Росси́йской Федера́ции (Росгва́рдия) для содействия по данном факту, - (есть положительная практика есть руководство Рос гвардии вполне может посодействовать и помочь защитив Ваши интересы и права).

3. На основании полученных ответов, (если будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Рос гвардии), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в суд об оспаривании незаконных действий должностными лицами и военного госпиталя по возмещению вреда здоровью (ст.1082 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в порядке административного судопроизводства (ст.ст.218-219 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анна!

Рекомендую Вам сначала обратиться с жалобой на качество медицинской помощи в медицинской организации.

Доказать ненадлежащее исполнение врачами своих профессиональных обязанностей, а также дать оценку их работе и оказываемым услугам можно путем проведения оценки качества оказания медицинских услуг.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится в соответствии со ст.64 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

1)Ситуация. У вас очень сложная, если говорить откровенно.

2)То что там сказал врач в поликлинике, что всего лишь слова.

3)Вам сейчас необходимо найти мед организацию, которая занимается экспертным делом.

4)Там пройти экспертизу, если они подтвердят, что лечение было не правомерно и не соответствовало действительности, то в тако случае вы может подавать в суд.

5)Так же в суде можно будет заявить о судебной экспертизе, что бы суд полностью убедился в вашей правоте.

6)Но без экспертизы, я не вижу основания, так как приложить покидания врача, к тому же в устной форме очень сложно будет.

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе", ст.151, 1082, 1085 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Анна, здравствуйте.

Прежде чем обращаться в суд, необходимо собрать доказательства ненадлежащего оказания медицинских услуг. В связи с эти предлагаю пройти следующие этапы:

1.) Подать письменный запрос к зав военного госпиталя предоставить выписной эпикриз. (ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Выписной эпикриз – это изложение всех основных разделов истории болезни, с планом реабилитации больного и профилактики рецидивов заболевания на амбулаторно-поликлиническом этапе. Это очень важный документ, позволяющий оценить, что было предпринято (или не предпринято) врачами при лечении парня.

2.) Запросить копию стационарной и амбулаторной карты - там будет видна вся хронология событий: на что были жалобы у пациента, какую диагностику проходил или не проходил пациент, какие препараты назначались, какие показания были к операции на тонкий кишечник, или не было показаний к такой операции, и почему именно была назначена операция. (ст. 22 ФЗ № 323).

3.) Обратиться в любое экспертное учреждение, имеющие лицензию, на проведение экспертизы по определению степени тяжести вреда пациенту неверно избранным лечением. (ст. 58 ФЗ № 323). Выписной эпикриз и копии стационарной и амбулаторной карт здесь будут нужны. (Передайте только ксерокопии документов, так как брату пригодятся все эти выписки в суде).

4.) Экспертизу по определению степени тяжести вреда здоровью также вправе назначить суд по ходатайству брата. (ст. 79 ГПК РФ).

5.) После определения степени тяжести вреда здоровью определить размер морального вреда. (ст. 151 ГК РФ). Стоимость вреда в иске пока можно прописать ориентировочно.

6.) После проведения экспертизы возможно придется подать заявление в правоохранительные органы о возбуждении административного или уголовного дела в отношении врачей, допустивших халатность. (ст. 141 УПК РФ).

________

С уважением, Татьяна Николаевна