Кто должен оплатить анализ на Нана ротовирус - организация или сотрудники детского сада?

• г. Тамбов

Работаю в детском саду бюджетном. Медосмотр и санитарная книга пройдена, допуск есть. СЭС с поваров требует пройти анализ на Нана ротовирус в частной клинике (цена его 1500 р) за свой счёт.Скажите пожалуйста кто должен нам его оплатить. Организация или мы сами?

Ответы на вопрос (2):

Организация по общей норме ТК РФ.

СЭС не может такого требовать с поваров. СЭС может требовать от организации, предоставить подтверждение что работники организации не "заразные". А уже организация должна организовать и оплатить работникам возможность сдать анализы. Т.Е. предоставить отгул и оплатить соответствующие анализы. В какой клинике организация это сделать СЭС не волнует.