Скажите, в случае, если предприниматель осуществляет деятельность (с наймом рабочей силы) в других городах

• г. Нижневартовск

Скажите, пожалуйста, в случае, если предприниматель осуществляет деятельность (с наймом рабочей силы) в других городах, а зарегистрирован в территориальном пенсионном фонде по месту своего жительства, в каком городе предприниматель должен отчитываться (и уплачивать пенсионные отчисления) по своим работникам: по месту своего жительства или по месту осуществления своей деятельности?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 января 2004 г. N 21-09/03585

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, просит разъяснить, где он должен производить уплату единого налога, налога на доходы физических лиц за своих работников и страховых взносов в фонд обязательного пенсионного страхования

Ответ: В соответствии с п. 6 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, осуществляют уплату единого налога и квартальных авансовых платежей по налогу по месту жительства.

При этом согласно п. 2 ст. 11 Кодекса местом жительства физического лица для целей налогообложения признается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пунктом 5 ст. 346.11 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.

Согласно ст. 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 Кодекса), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели именуются налоговыми агентами.

В соответствии с п. 7 ст. 226 Кодекса совокупная сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Статьей 83 Кодекса установлено, что в целях проведения налогового контроля индивидуальные предприниматели подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства.

Таким образом, при исполнении обязанностей налогового агента индивидуальный предприниматель, независимо от места осуществления предпринимательской деятельности, обязан исчислять, удерживать и перечислять в бюджет суммы налога на доходы физических лиц с выплат, производимых физическим лицам, по месту своего жительства.

Что касается страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе исчисленных в связи с осуществлением выплат в пользу физических лиц, то индивидуальные предприниматели производят их уплату по месту постановки на учет в качестве налогоплательщиков (месту жительства).

Заместитель руководителя Управления МНС России

по г. Москве советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга Л.Я. Сосихина"