Может ли мальчик первоклассник ходить в школу в шортах-бриджах, так как в школе и на улице очень жарко!
398₽ VIP

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (10):

Закон об образовании школьная форма

Ношение школьной формы является обязательным в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 38) (далее-закон об образовании).

Смотрите внутренние положения школы на этот счет.

В школе нет официальной школьной формы! Прописан белый верх черный низ.. без уточнений!

И есть же какой то закон о температурном режиме в общеобразовательных учреждениях?

Здравствуйте, уважаемый Леонид!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.24 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ требования к одежде учеников должны приниматься школой с учетом мнения как самих школьников, так и их родителей, и особое внимание должно быть обращено на защиту интересов детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Иными словами «постановка перед фактом», например, о том, что запрещено носить ходить в шортах-бриджах, джинсы», будет - незаконна по определению.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, любые требования к школьной форме должны приниматься не администрацией школы единолично, а с участием самих школьников и их родителей, при этом особое внимание должно быть уделено интересам многодетных и малообеспеченных семей (ст.ст. 26, 30, 45 закона об образовании).

Хотя в силу в п.1 ч.3 ст.28 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что к компетенции образовательного учреждения относится установление требований к одежде обучающихся, если иное не установлено законодательством субъектов Российской Федерации

А в силу письма Минобрнауки РФ от 28.03.2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся») есть общие требования -соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям;-соответствие погоде и температурному режиму в помещении;-соответствие общепринятым нормам делового стиля.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Леонид!

Может.

В соответствии с положениями п.1 ст.38 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Таким образом если требования к одежде не содержат предписаний относительно её вида, обучающийся вправе приходить на занятия в бриджах.

Приветствую, Леонид!

По Вашему вопросу:

Законодательный акт от 4.06. 2014 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ». Он регулирует все моменты, связанные с введением школьной формы.

Согласно положениям действующего законодательства:

Окончательное решение, носить или не носить форму, принимает учебное заведение.

Внутреннее положение и Устав – документы, где закреплено решение.

Школа может не вводить форму, но определить, каким должна быть одежда обучающихся во время занятий, например, однотонный верх, деловой стиль.

В этом локальном акте может быть прописано исключение определенных вещей, например, шорт, мини-юбок, шлепанцев и сланцев и т.д.

Документ принимается с учетом мнения родителей и учеников, которых обязаны спросить перед принятием данного акта.

Если родители или учащиеся не хотят согласиться с принятием формы или ограничением ношения определенных вещей, они должны сообщить руководству и оформить это соответствующим образом.

На основании вышеизложенного, необходимо обратиться к внутреннему локальному акту образовательного учреждения (Устав).

Поскольку:

Мальчик первоклассник может ходить в шортах-бриджах в школу, на законодательном уровне запретов не установлено!

Если в отношении Вас, либо Вашего ребенка допускается факт нарушения действующего законодательства, Вы имеете право обратиться с жалобой в Министерство либо Департамент образования РФ, а также в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Разумеется!

СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"

6.2. Температура воздуха в зависимости от климатических условий в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18 - 24 С; в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских - 17 - 20 С; спальне, игровых комнатах, помещениях подразделений дошкольного образования и пришкольного интерната - 20 - 24 С; медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала - 20 - 22 С, душевых - 25 С.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 26, 28, 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения. Решением образовательной организации может быть установлена обязанность учащихся носить определенную форму одежды. Указанные акты принимаются с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей. Они в свою очередь имеют право вносить свои предложения при выборе цветовой гаммы одежды обучающихся, ее фасона, а также, при возникновении необходимости обращаться по вопросам изменения уже существующих комплектов одежды. Однако необходимо отметить, что образовательная организация не вправе предъявлять требования о закупке школьной формы определенных марок и производителей или ее централизованного приобретения в торговых организациях. Данное решение принимается непосредственно родителями или законными представителями.

Таким образом, исходя из положений ч. 2 ст. 43 Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» если в школе утверждены требования к школьной одежде (школьная форма), то их соблюдение для обучающихся является обязательным.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить Типовые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента образования города Москвы Васильеву Т.В.

1. Настоящие Типовые требования направлены на:

- соблюдение гигиенических требований и требований безопасности к одежде и обуви обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы;

- создание для обучающихся безопасных и комфортных условий пребывания в образовательной организации;

- формирование и развитие у обучающихся культуры делового стиля одежды, чувства уважения к традициям образовательной организации.

2. Одежда обучающихся образовательных организаций должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-ОЗ", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 года N 51.

3. Одежда обучающихся должна соответствовать погодным условиям и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

4. В образовательных организациях могут быть установлены требования к следующим видам одежды обучающихся:

1) повседневной одежде;

2) парадной одежде;

3) спортивной одежде.

5. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т.д.

6. Обувь обучающихся должна соответствовать сезону, обязательно наличие сменной обуви.

7. Внешний вид и одежда обучающихся образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

8. Требования к одежде обучающихся образовательных организаций и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации, принимаемым с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и в ней.

Здравствуйте, Леонид! Смотря каковы правила поведения и нахождения в образовательной организации, утвержденные локальным нормативным актом (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если там такая форма одежды запрещена, то не может. Если же локальный нормативный акт образовательной организации ничего об том не говорит, то может одеваться так, как хочет.

Добрый вечер, Леонид.

1)Разумеется, нужно изучить, есть ли официально установлен регламент по форме.

2)Если нет, а есть общее понятие скажем черный низ и белый вверх, как часто сейчас встречается, то в таком случае они не имеют право ограничивать.

3)Он может ходить в шортах-бриджах в школу, на законодательном уровне запретов не установлено.

4)если они запрещают на основании чего вы должны выяснить, а они вам пояснить.

5)Если не смогут дать ответ, но будут требовать, то пишите жалобу в министерство образования, а так же в прокуратуру.

ст.24 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений, ст.38 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с положениями п.1 ст.38 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей.

Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Поэтому, может

Леонид, доброе утро!

Вопрос о том, можно ли мальчику первокласснику ходить в школу в шортах-бриджах, зависит от локальных актов в конкретной школе

Некоторые школы могут разрешать ношение шорт, особенно в жаркую погоду, но другие могут иметь определенный дресс-код, который требует ношения более формальной одежды, например, брюк или юбок.

В силу статьи 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей.

———————

Что касается температуры

Вопрос регулирует

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

допустимые величины параметров микроклимата в образовательных организациях, а именно: диапазон допустимой температуры воздуха в учебных кабинетах – 18-24°С; относительная влажность воздуха – 40-60%; скорость движения воздуха – не более 0,1 м/с. Аналогичные параметры установлены для столовой, спортивного зала, актового зала, гардероба и вестибюля. В туалетных комнатах и комнатах гигиены девочек допускается температура до 26°С.

С уважением, Дарья