Вопрос разбора ДТП - Какой алгоритм решения спора, когда виновник ДТП отрицает свою вину и предлагает обвинить также потерпевшего?

• г. Тюмень

Подал исковое заявление о возмещении ущерба после ДТП. Часть выплатила страховая компания, остаток предъявил виновнику. Виновник не согласен. Более того, через полгода после ДТП он решил пересмотреть итоги ДТП и в своем отзыве указал, что я тоже, якобы, был виновен. Т.е. хочет свести ДТП к обоюдной вине. Не отрицая свою вину, решил, что я тоже грубо нарушил ПДД.

Есть схема ДТП, есть протокол с его подписью о согласии в его виновности, есть постановление ГИБДД о привлечении его к административной ответственности в результате нарушения ПДД. Сейчас суд запросил из ГИБЛДД документы о ДТП.

Вопрос. Какой алгоритм решения данных споров--Выносит ли судья решение на основании его признания в виновности?-Сам судья по новой рассматривает ДТП и выносит решение (а если он не специалист по ПДД?)-Назначает судебную экспертизу? Кто ее оплачивает?

Или что то еще?

Вопрос по выплате остатка ущерба не интересует Вопрос именно по разбору ДТП.

Ответы на вопрос (13):

Экспертизу оплачивает тот, кто о ней просит. В дальнейшем расходы на экспертизу входят в состав судебных расходов, которые возмещаются с проигравшей стороны. Что до вины, то лицо, признанное виновником вправе доказывать виновность других лиц в ДТП, запрета на такой способ защиты нет

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте.

Это способ защиты. Имеет право. Экспертиза не ответит на вопрос кто виноват.

Алгоритм решения каждого спора уникален, подбирается исходя из сложившейся ситуации и, желательно, с изучением соответствующих документов, касающихся ДТП.

Судья вправе будет назначить экспертизу.

Для суда привлечение по КоАП РФ не будет являться решающим значением

В данном случае степень вины устанавливает суд. Суд может согласиться с ранее составленными документами, может не согласиться, и принять новые доказательства. Суд не связан ранее установленной ГИБДД виной.

В случае, если возникнет необходимость в проведении экспертизы - назначит экспертизу. Вопрос о расходах на экспертизу также разрешает суд.

Здравствуйте. Вы неверно рассуждаете. ...Есть схема ДТП, есть протокол с его подписью о согласии в его виновности, есть постановление ГИБДД о привлечении его к административной ответственности в результате нарушения ПДД...Всё вышесказанное относится исключительно к действиям, и вынесенному наказанию только ОДНОГО из участников ДТП. Действия второго участника НЕ МОГЛИ БЫТЬ ПРЕДМЕТОМ РАССМОТРЕНИЯ ни сотрудников ГИБДД, ни даже суда, если бы виновник обжаловал постановление. При обращении в суд каждая из сторон должна ДОКАЗАТЬ обоснованность своих требований. Чтобы было понятно: суд вправе вынести любое решение. Даже признать Вас виновной, а второго участника - невиновным. Именно так было у меня в практике, когда мотоциклиста, получившего в ДТП травмы, в бессознательном состоянии увезли в больницу, и его же признали виновным во всех мыслимых, и немыслимых нарушениях Правил дорожного движения, и нанесении ущерба там, где его быть просто не могло. После моего вмешательства суд признал мотоциклиста полностью невиновным, ему выплатили вред здоровью, оплату ремонта мотоцикла, и компенсацию морального вреда. Так что в жизни может быть всё.

Добрый день. Автомобиль виновника стоял в первом ряду и начал разворот, не убедившись, что по второму ряду движется мой автомобиль (дорога в три полосы, две попутного направления, одна встречка). В результате удара справа, мой автомобиль вынесло влево на встречную полосу. И на основании того, что на схеме я стою на встречной полосе, ответчик делает вывод. Что я двигался по встречной полосе.

Вот такая ситуация.

Здравствуйте. Если второй участник считает, что в дтп есть и ваша вина, то суд, по его ходатайству может назначить трасолргическую экспертизу, и оплачивать экспертизу будет непосредственно инициатор такого ходатайства.

Для более детальной консультации нужно ознакомиться с материалами дела.

Вот такая ситуация.

В каком деле оспраивается ДТП - в гражланском, или административном? Это важное обстоятельство.

Добрый день. Дело рассматривается в гражданском суде.

Автомобиль виновника стоял в первом ряду и начал разворот, не убедившись, что по второму ряду движется мой автомобиль. В результате удара справа, мой автомобиль вынесло влево на встречную полосу. И на основании того, что на схеме я стою на встречной полосе, ответчик делает вывод. Что я двигался по встречной полосе.

Так почему, если дело уже в суде, Вы не обратились за помощью к юристу в Вашем городе? Или Вы думаете, Что короткий бесплатный совет Вам поможет определиться с тактикой защиты Ваших интересов в суде? Ошибаетесь. Вы в вопросе самую главную информацию не указали, одни эмоции. Только из дополнения стало ясно, на какой стадии находится рассмотрение Вашего дела. Вам срочно нужна помощь юриста в суде. На сайте Вы такой помощи не получите.

Доказывайте свою позицию. В рамках ГПК необходимы доказательства. Для обьективности следует изучить обстоятельства