Страховая оплатит до 400 тысяч рублей за каждое ДТП, но второе ДТП надо будет возместить самостоятельно

• г. Оренбург

За год попал в два дтп, страховая оплатит до 400 тысяч рублей за каждое дтп или только за первое, а за второе дтп мне возмещать ущерб самому?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, за каждое ДТП ущерб возмещает страховая компания. Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред. (ст. 7 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" )

Здравствуйте. Возмещать ущерб Вам, скорее всего, придётся по обоим случаям. Дело в том, что лимит страховой выплаты в сумме 400 000 руб., - это сумма ущерба С УЧЁТОМ ИЗНОСА. То есть при любой сумме ущерба виновник должен доплачивать потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. Так постановил Конституционный суд РФ в определении 6-П от 10.03 2017 г. Ждите обращения потерпевшего с требованием о выплате разницы.