Какие доказательства необходимо предоставить в суд для защиты владения денежными средствами после продажи добрачного имущества?

• г. Челябинск

Уважаемые юристы скажите какие ещё доказательства нужно предоставить в суд, предоставил договор купли продажи. А дело в том, пошёл на пенсию решил продать грузовой автомобиль который покупал ещё далеко до брака, продал, деньги положил на банковский счёт а сейчас бывшая жена подала на раздел имущества в том числе и на мой банковский счет и как не смешно отсудила половину как говорится с адвокатом не повезло, правдо написал апиляцию. Скажите ведь деньги с продажи добрачного имущества не подлежат разделу. Что ещё предоставить в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да, не подлежат разделу. Но бывает не так просто доказать, что эти деньги не являются совместно нажитым имуществом. Что касается доказывания этого обстоятельства. То все зависит от конкретной ситуации. Нужно быть знакомым с материалами дела, чтобы давать какие-либо советы на ваши вопросы.

Смешно... у Вас и адвокат был, и апелляцию уже подали... Расслабьтесь... Профукали Вы свои добрачные денежки.

Нужна будет кассация - выбирайте толкового юриста.

Добрый день. В апелляционной инстанции у вас уже не примут новые доказательства. Нужно было запросить сведения о регистрации транспортного средства, подтвердить дату покупки и продажи и сопоставить дату открытия сберегательного счета с датой продажи транспорта, а также суммой вложения и стоимости транспорта.

Имущество приобретённые не в период брака является личной собственностью каждого из супругов. Вам следовало именно это доказывать. Сейчас в апелляции, вы должны указать какие обстоятельства суд неверно истолковал.

Здравствуйте, Михаил!

Деньги от продажи добрачного имущества действительно не являются общим имуществом супругов (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

При этом доказательством того, что деньги получены от продажи добрачного имущества, могли бы быть выписки по банковскому счету, если бы деньги от продажи грузовика перечислялись бы безналичным путем на банковский счет.

Если же деньги передавались наличными, а затем были помещены на счет, то таким доказательством могли бы быть свидетельские показания, а также сведения об отсутствии иного источника дохода, кроме как от продажи данного имущества (грузовика).

Тем не менее, доказательства представляются только в суд первой инстанции. В суд апелляционной инстанции доказательства могут быть представлены и приняты судом только в том случае, если получится доказать, что в первую инстанцию не было возможности их представить.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации. Вы же в браке продали авто и положили деньги на вклад, а вклад в свою очередь считается совместно нажитым имуществом, так что дело не в адвокате.

Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Указывайте в апелляционной жалобе неправильное определение фактических обстоятельств дела.