Сосед незаконно присоединил общедомовое имущество к своей жилплощади, суд установил срок демонтажа и уплаты неустойки

• г. Владимир

Мой сосед самовольно возвёл капитальную отсекающую перегородку на площадке коридорного типа, тем самым присоединил к своей жилплощади часть общедомового имущества для единоличного пользования. В связи с нарушением моих прав я подала исковое заявление в суд. Судья в резулятивной части вынесла решение: незаконную конструкцию демонтировать в течение 30 дней, в случае не исполнения решения суда, выплачивать истцу судебную неустойку по 100 р в день. Да, я заявляла в исковых требованиях наложить судебную неустойку, но с целью мотивировать ответчика как можно быстрее демонтировать перегородку. А теперь получается, что ответчик может откупаться этой копеечной суммой и теперь уже на законных основаниях продолжать пользоваться присоединенной общедомовой площадью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, судебная неустойка не отменяет обязанности исполнить решение по демонтажу, в этой связи - получите исполнительный лист и отдайте в ФСПП на принудительное исполнение.

За неисполнение решение суда ему грозит уголовная ответственность. Кроме того, снести перегородку могут приставы. Вам надо плотнее работать с ними