Какова будет стоимость утиль сбора при покупке грузового автомобиля Mercedes Actros 2011 года в Казахстане?
398₽ VIP

• г. Архангельск

Планирую купить груовой автомобиль (Седельный тягач) в Казахстане. Мерседес актрос 2011 г. в, мощность 440 лс, обьем двигателя 11900, полная масса 18 т. Стоит на учете в РК на физ лице. Растаможен на полую пошлину в РК. Сколько примерно будет оплата утиль сбора?

Ответы на вопрос (6):

При растаможке автомобилей необходимо заплатить утилизационный сбор. Этот сбор платят при ввозе ТС на территорию России, производстве и при покупке у собственника, который его не заплатил. Согласно 89-ФЗ сбор платится только один раз и предназначен для утилизации автомобиля с соблюдением всех экологических норм. Значения Коэффициентов утильсбора указаны в постановлении Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии со ст.24.1 ФЗ "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ а каждое произведенное или импортируемое колесное транспортное средство (шасси) уплачивается утилизационный сбор.

И действующие ставки утилизационного сбора утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.2023 № 1118

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской, где были повышены ставки на утилизационный сбор на импортные легковые, легкие коммерческие и грузовые автомобили и утвердило новую форму расчета сбора.

Поправки в указанное постановление устанавливают новые коэффициенты расчета суммы утилизационного сбора. В сравнении с действующими коэффициенты повышены в 1,5-3,7 раза.

В этой связи, содержатся новые формы расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Евгений!

Это лучший ответ

При растаможке грузового автомобиля Mercedes Actros 2011 следует заплатить утилизационный сбор в размере

Утилизационный сбор на автомобили в РФ в 2023 году рассчитывается по следующей формуле (сразу приготовьте калькулятор для подсчета):

УС = БС * К

где БС – базовая ставка, К – коэффициент.

Базовая ставка утилизационного сбора определяется категорией транспортного средства:

легковые ТС некоммерческого использования – 20 000 руб.

коммерческие ТС (как легковые так и грузовые и автобусы) – 150 000 руб.

самоходные машины и прицепы к ним, а также спецтехника – 172 500 руб.

Значения коэффициента для физических лиц:

Для автомобилей младше 3-х лет - 0,17;

Для автомобилей старше 3-х лет - 0.26.

За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье - транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

Порядок взимания утилизационного сбора (в том числе порядок его исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора), а также размеры утилизационного сбора и порядок осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты утилизационного сбора в бюджет РФ устанавливаются Правительством РФ. Взимание утилизационного сбора осуществляется уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти.

При установлении размера утилизационного сбора учитываются год выпуска транспортного средства, его масса и другие физические характеристики, оказывающие влияние на затраты в связи с осуществлением деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты таким транспортным средством своих потребительских свойств.

Паспорта транспортных средств (паспорта шасси транспортных средств), паспорта самоходных машин и других видов техники оформляются и выдаются в соответствии с правом Евразийского экономического союза.

- см. Постановление Правительства РФ от 07.07.2023 № 1118 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 г. № 1291», ст. 24.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Коэффициент 0.26 (например) уже с учетом повышения ставок в этом году?

Здравствуйте Евгений

Коэффициент оплаты утиль сбора в отношении сидельный тягач составит 23.13 по п.10.1 приложения I нового постановления 07.07.2023 N 1118, согласно новым поправкам на 2023 и 2024 г

___

Коэффициент расчета суммы утилизационного сбора применяется для расчета утилизационного сбора в отношении определенного на 2023 и 2024 годы Минтрансом России по согласованию с Минпромторгом России количества седельных тягачей экологического класса Евро-6, используемых для осуществления международных перевозок, подтверждение которого осуществляется Минтрансом России."

В соответствии с Приложением I п.10 Постановление Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118 (ред. от 31.07.2023) "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291"

В поле 3 таблицы указывается рассчитанная сумма утилизационного сбора, которая подлежит уплате при ввозе транспортного средства в Российскую Федерацию без учета положений пункта 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления"

10. Седельные тягачи технически допустимой максимальной массой свыше 12 тонн, но не более 20 тонн

9,64

39,32";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.07.2023 N 1241)

дополнить пунктом 10 (1) следующего содержания:

"10 (1). Седельные тягачи технически допустимой максимальной массой свыше 12 тонн, но не более 20 тонн (экологического класса Евро-6), используемые для осуществления международных перевозок

5,67

23,13

___

P.S. Ответ выбранный вами лучшим не учел, что тот коэффициент уплаты утиль сбора, который им указан расчитан в отношении электромобиля и вступит в силу с 2025 г. (п.3.1 данного постановления предусматривает)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Утилизационный сбор составит 5 898 000 руб.

Базовая ставка сбора-150 тыс. руб, коэффициент расчета суммы утилизационного сбора для седельных тягачей страше 3 лет-39,32 (п.10 Перечня видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1291, ред от 31.08.2023 г.)

Ссылка Подробнее ➤