Индивидуальный садовод борется за законность собрания СНТ и оспаривает подписи - как привести статьи жалобы на допроверку Любимого правления?
199₽ VIP

• г. Кострома

Я индивидуальный садовод, на собрании СНТ (сад) было объявлено собрание закрытым. Покинув собрание, ну это уже объявили потом было сказано, что так пошутили). Суть вопроса: Кворума не было, даже половины собственников и членов)) После того как мы написали о неправомерности закрытого собрания в прокуратуру, ответ пришел, что председатель предоставил подписи, более 60% присутствующих на собрании. Но их не было этих процентов! Как доказать и оспорить эти бумаги? Просить свидетелей не вариант! Не пойдут так как боятся осуждения преда и правления (боятся). Но мыли окна, и камера поднялась случайно на собрание, но снимать общую территорию не имели право! Нужно оспорить подписи! Помогайте, как привести статьи жалобы на допроверку "Любимого правления"!

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Боритесь, если есть силы и время. Но пыли глотать много и отписки читать...

А уже три года воюем))) вот камеры есть запись, но как опять предоставить, это общая территория

Кто вам сказал, что нельзя снимать общую территорию? Можно и нужно. Если есть видеозапись собрания, предоставьте её в прокуратуру. Ст 5 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ даёт впм такое право.

Камера стоит на доме, и она при мытье окон поднялась!

К сожалению, у вас нет доказательств отсутствия кворума. Нет видеозаписи, свидетели отказываются давать какие-либо пояснения.

Да запись то как раз есть! Но с дома!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения, с четом того, что кворума соблюдено не было, даже половины собственников и членов СНТ чтоб признать собрание СНТ недействительным, необходимо обратиться в суд (ст.131 ГПК РФ).

Если отсутствие кворума подтверждено, собрание считается несостоявшимися.

В этой связи, с соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

А в силу ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с п. 5 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетом того, что имеется видеозапись собрания, заявите в суде ходатайство о об ее обозрении при рассмотрении дела при оспаривании результатов и признании собрания СНТ недействительным (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!

Вам надо подавать коллективную жалобу от лица членов СНТ в прокуратуру с требованием проведения проверки.

Если отказ либо отписка, тогда жалобу в вышестоящую прокуратуру и только затем в суд.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Жалоба оформляется в простой форме либо через юриста на платной основе.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 218-220 КАС РФ, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Нужно написать исковое заявление согласно

Статья 64 Земельного кодекса РФ:

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Вам надо подавать коллективную жалобу от лица членов СНТ в прокуратуру с требованием проведения проверки.

ст.ст. 218-220 КАС РФ, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Как индивидуальный садовод я имею право запросить протокол и подписи присутствующих? Или это только члены СНТ имеют право?