Как обратиться в суд с иском о принудительном лечении сына в связи с алкогольной зависимостью и неадекватным поведением?

• г. Иркутск

Как можно обратиться в суд с иском о принудительном лечении сына, поставлен диагноз основной: Абстинентное состояние с делирием с связи с употреблением алкоголя и существующим: Синдром зависимости от алкоголя 2 ст, лечение было на фоне неадекватного поведения в течении 6 дней? На какие статьи ФЗ можно составить иск?

Ответы на вопрос (3):

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

Лариса, обращайтесь с иском в суд. Правила госпитализации человека в стационар медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в недобровольном порядке установлены Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1. Статья 30 ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина. 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Получить судебный документ о помещении на принудительное лечение достаточно сложно. Для этого потребуются реальные доказательства - они должны быть предоставлены лицами, права и интересы которых ущемляются действиями алкоголика. Возможно, что для помещения в закрытый стационар наркологии потребуется заключение специалиста по судмедэкспертизе о психической невменяемости человека. Либо он своими действиями представляет угрозу для себя или окружающих людей. Насильственное удержание в мед. учреждении преследуется законом.

Это тоже самое, что заставить в судебном порядке сидеть Диогену в бочке))