Скажите пожалуйста, сын учится в училище ему скоро 18, отец должен платить алименты пока он учится? Он отказывается.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (5):

По законодательству РФ алименты на трудоспособных совершеннолетних детей не уплачиваются, поэтому если у ребенка нет инвалидности, то заставить платить алименты не получится

Должен

Он отказывается

Согласно п. 1 ст. 80 СК, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Это правило касается и обязанности по уплате алиментных платежей.

Предполагается, что совершеннолетний гражданин может обеспечить себя сам, поскольку является полностью дееспособным.

Если ребенок уже достиг совершеннолетия, несмотря на продолжение обучения, взыскание алиментных сумм прекращается. При этом не имеет значения, в каком образовательном учреждении человек учится – в колледже, институте, школе или университете.

Алименты на учащегося после 18 лет не уплачиваются.

Нет, после 18 лет не должен. Только в добровольном порядке.