Снижение пени в суде - возможно ли и каким образом?

• г. Ядрин

Организация подала в суд о взыскании долга за торговое помещение. Оплатили долг, госпошлину. Осталась пени. Можно ли в суде ходатайствовать, чтобы суд уменьшил пени и уменьшит ли суд пени? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно, только надо обосновать, тогда могут и уменьшить

Можете. Ст ст 333, 196 ГК РФ

Нужно доказать, что размер неустойки неоправданно завышен и она служит средством дополнительного обогащения кредитора, что не соответствует вообще принципу взыскания неустойки (как средства обеспечения исполнения требования). Просите применить ст. 333 ГК РФ. Если сложно сформулировать самостоятельно - поручите юристу подготовку документов в суд

Решение судом вынесено? Если да, то поздно просить о снижении.

Если не вынесено, просите суд уменьшить пени.