Неудачная операция в банкомате Сбербанка - Зачисление 10 000 рублей на карту не произошло, деньги были переведены другому пользователю. Нет надежды на помощь полиции, как вернуть деньги?

• г. Москва

В банкомате сбербанка пополняли свою карту на 10 000 руб., но деньги не зачислились. После в ходе разбирательств узнали, что деньги зачислились предыдущему пользователю банкомата. Сбербанк отвечает, что раскрыть данные пользователя не может, отправили в полицию. В полиции честно сказали, что заявление примут, но не ждите результата от нас.

Подскажите как быть, как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (8):

Взыскивайте с банка в судебном порядке.

Добрый день, Евгений!

В Вашем случае выход единственный, обращаться с жалобой на бездействие полиции в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Подать претензию к банку и в суд. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь

Зависит от причины, по которой деньги зачислены другому - если Вы правильно ввели реквизиты своей и это ошибка банкомата - обращайтесь в суд с иском к банку. Если Вы неправильно действовали (нажали не ту кнопку, не те реквизиты и т.д.) - то банк Вам законно отказал.