Имущество супругов в процедуре банкротства как сохранить

• г. Певек

Ответы на вопрос (8):

Каждая процедура банкротства - она индивидуальна... Конкретно о Вашей мы ничего не знаем. Если внешний управляющий вам ничего не говорит, обратитесь к юристу на личную платную консультацию.

Добрый день, Леонид!

В Вашем случае необходимо детально разбираться в "обстоятельствах дела", чтобы ответить Вам конкретно!

Способы имеются, если понадобится помощь, Вы можете обратиться к любому адвокату (юристу) данного сайта.

Согласно ч. 1, ч. 2, ст. 34 СК РФ, «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».

Согласно ч. 7 ст. 213.26 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств, либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 ФЗ о банкротстве, п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ).

Вы книгу пишите с этим названием? Смотря какое имущество и каковы конкретные обстоятельства. Консультируйтесь. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Если один из супругов банкротится, то его долю в имуществе второй супруг вправе выкупить до начала торгов. Управляющий должен предложить второму супругу выкупить долю банкрота по стоимости доли для продажи с торгов и через месяц, либо выставить на торги, либо имущество выкупит супруг.

Здравствуйте

В целом это сложно и через интернет вопрос не решить.

Второй момент все махинации могут привести к несписанию долгов.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Бесплатные ответы вам не помогут. Ищите ФУ, который возьмется за ваше банкротство, с ним и консультируйтесь.

Здравствуйте. Идите на раздел имущества и выводите наиболее целесообразное. Больше никак.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Соглашусь с коллегами, всё зависит от конкретных обстоятельств. И по этому вопросу надо консультироваться с управляющим, которого Вы выберете для проведения своего дела.