Влияет ли военный стаж на назначение пенсии пилоту гражданской авиации, искаженному списанием по здоровью?

• г. Москва

Я пилот гражданской авиации. До общего налёта 6000 часов в гражданской авиации не хватает часов 700. До гражданской авиации был пилотом авиации вооружённых сил РФ. Назначена пенсия от Министерства обороны. Учитывается ли военный стаж при назначении пенсии в качестве пилота гражданской авиации?

Если я буду списан по здоровью с лётной работы, какая норма часов необходима для назначения пенсии как гражданскому пилоту?

Ответы на вопрос (1):

При назначении пенсии в органах СФР учитывается только тот стаж, который не учтен при назначении пенсии по линии силового ведомства.

Пенсия по линии СФР устанавливается мужчинам, проработавшим не менее 25 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет в указанном составе гражданской авиации.

Правила исчисления стажа в зависимости от налета часов определены постановлением от 4 сентября 1991 г. N 459