Сколько часов имеет право преподавать директор музыкальной школы?

• г. Луганск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2003 № 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" норма рабочего времени педагогическим работникам устанавливается в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда.

При определении нагрузки преподавательской работы необходимо учитывать Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников", которым установлена норма часов за ставку заработной платы.

Размер доплаты за совмещение будет зависеть напрямую от объема учебной нагрузки, установленной заместителю руководителя. Совмещать в одно и то же время две должности эффективно и в полном объеме невозможно. Объем нагрузки должен определяться соглашением работника и руководителя учреждения, исходя из объема нагрузки по основной должности, наличия свободного времени для ведения педагогической работы. Если заместитель директора собирается совмещать свои должностные обязанности с преподаванием, то ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, как будет он оформлен. Возможно два варианта оформления, соответственно, при каждом варианте оформления допустимое время работы будет различным.

Первый вариант. Работнику оформляется совмещение должностей. Для этого не требуется заключать второй трудовой договор, а вся работа будет осуществляться в пределах рабочего времени, установленного трудовым договором. При согласовании сторонами условий о совмещении должностей необходимо согласовать ряд обязательных условий, а именно: срок совмещения, например, до того как будет найден сотрудник на вакантную должность, порядок выполнения работы по совмещаемой должности и размер доплаты (ст. 151 ТК РФ) (подробнее об этом смотрите ниже). Обратите внимание, что по соглашению сторон работнику должна быть установлена доплата с учетом содержания, характера и объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). Количество часов преподавательской работы в неделю определите соглашением с работником и закрепите в расписании учебных занятий.

Второй вариант. Взять работника на условиях внутреннего совместительства. В таком случае работник должен будет выполнять работу в свободное от основной работы время. Также законодательством установлен ряд ограничений, касающихся продолжительности рабочего времени совместителей. Как правило, продолжительность рабочего времени совместителей не может превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ. При таком варианте оформления потребуется заключить второй трудовой договор (по совместительству).

Более подробно об этом способе написано ниже. Также нужно учитывать, что если педагогическая работа будет осуществляться на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год, то такая работа не является совместительством (п.п. е, п. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНТРУДА РОССИИ ОТ 30.06.2003 № 41). В таком случае не требуется заключать второй трудовой договор. Работу такой сотрудник может выполнять в основное рабочее время с согласия работодателя. Оформление аналогично совмещению.

Источник: www.kdelo.ru