Должны ли после лечения в госпитале поставить группу годности? Ранение получил СВО.

• г. Москва

Должны ли после лечения в госпитале поставить группу годности? Ранение получил СВО.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Роман.

Если полученное ранение стало причиной ранее установленной категории годности, а тем более, если эта категория годности может стать основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья (такой категорией сейчас является категория Д - не годен), то в госпитале обязаны провести военно-врачебную экспертизу, руководствуясь Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, и установить категорию годности. Кроме того, заключение ВВК может стать основанием для предоставления отпуска по болезни.

Однако, иногда полученные ранения относятся к категории легких, и Расписание болезней очевидно предусматривает категорию годности А или Б. В этом случае ВВК могут не провести.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Спасибо большое

Здравствуйте. Какое у вас было ранение и каковы его последствия? Из госпиталя вас уже выписали. Вы сейчас в отпуске по ранению или уже в части? Пишите ответы в личных сообщениях.

Ранения бедра.

Здравствуйте если получили травму то должны установить