Что делать, если семью приняли на учет на предоставление жилья, но оно отсутствует?

• г. Архангельск

Мою семью приняли на внеочередной учет предоставления жилья под номером 1343, по телефону звоню в администрацию обЪясняют что сейчас жилья нет и не предвидится, ждать письменный отказ 30 дней или сразу можно подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 12 ЖК РФ определение порядка предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда относится к полномочиям органов государственной власти РФ. Названный порядок определен в ст. 57 ЖК РФ, которая наряду с общим правилом о предоставлении жилья в порядке очередности (ч. 1) содержит специальное правило о предоставлении отдельным категориям граждан жилья вне очереди (ч. 2), а внеочередное предоставление жилья подразумевает, что оно должно предоставляться без всякой очереди. Вы можете уже подать в суд. Удачи