Солдату после госпиталя оставлены осколки в теле - есть риск отправки в запас?

• г. Тверь

Мобилизованному после госпиталя вынули только крупные осколки, а с десяток некрупных оставили, дали категорию Г и разрешили отпуск на восстановление, что ему делать с осколками? У него ещё после ранения повреждён нерв правой кисти руки, пальцы и кисть не двигаются. Его могут отправить в запас или это маловероятно?

Ответы на вопрос (2):

С данной категорией, его в запас и отправят.

Здравствуйте, Татьяна.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Для ответа на ваш вопрос о возможности увольнения с военной службы по состоянию здоровья нужно выдеть выписной эпикриз и знать местоположение неудаленных осколков. И вот почему.

В результате МВТ (минно-взрывной травмы) осколки могут проникать как относительно неглубого или в мягкие ткани - кожу, подкожную жировую клетчатку, мышцы. Такие ранения обычно признаются легкими, а сами осколки не удаляются, поскольку травматизация тканей при удалению превышает вред от осколка, оставленного в теле человека.

Иначе обстоит ситуация, когда осколки проникают в грудную или брюшную полость, в полость черепа. Такие оскольки удалить без риска для жизни иногла невозможно, например в корне легкого или вьлизи крупных сосудов. В таких случаях, даже если осколки не удаляют, военнослужащего могут уволить с категорией Д, поскольку категория годности Г - временно не годен устанавливается только на период лечения.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.