Выплаты при увольнении по состоянию здоровья - что полагается и какие суммы ожидать

• г. Владимир

Такой вопрос увольняюсь по собственному желанию причиной по состоянию здоровья с отработкой 2 недели, 4 дня из двух недель я на больничном была какие выплаты мне пологаються при увольнении по здоровью и вообще? Читала есть выплаты выходного помобия это как? Выплатят мне за отработанные мной смены полные, за больничный, отпуск? Беспокоит меня вопрос если выплаты выходного пособия оплатят оплатят ли за отработанные смены полностью

Ответы на вопрос (2):

Правила и выплаты при увольнении по состоянию здоровья в России могут зависеть от нескольких факторов, включая ваш трудовой стаж, условия вашего трудового договора и положения коллективного договора (если таковой имеется).

В общем случае при увольнении по состоянию здоровья работнику могут полагаться следующие выплаты:

Заработная плата за отработанное время: Вам должны выплатить заработную плату за все отработанные дни и смены, включая дни, проведенные на больничном. Если у вас были неиспользованные отпускные дни, то они также должны быть оплачены.

Больничные листы: Если вы были на больничном листе во время увольнения, вам должны компенсировать выплату за эти дни, как если бы вы продолжали работать.

Выходное пособие: Выходное пособие – это денежная выплата, которая может предоставляться работникам при увольнении по собственному желанию или при расторжении трудового договора по другим причинам. Его размер определяется в соответствии с законодательством и зависит от вашего трудового стажа. Выходное пособие выплачивается как дополнительное вознаграждение при увольнении.

Чтобы получить точную информацию о ваших правах и выплатах, вам следует обратиться к вашему работодателю или в местные органы по труду и занятости. Также, полезно будет проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву, чтобы убедиться, что ваши интересы защищены и вы получите все, что вам полагается по закону.

Здравствуйте, уважаемая Анна Александровна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, Вы увольняетесь с работы по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ), а поэтому Вам не положены никакие пособия при увольнении с работы, за исключением компенсации за неиспользованные дни отпуска (статья 127 Трудового кодекса РФ).

Во-вторых, при увольнении по собственному желанию Вам согласно статьи 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан произвести полный расчет за отработанные дни в том месяце, в котором Вы увольняетесь, а также выплатить на основании положений Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности на основании предоставленного Вами закрытого листка нетрудоспособности.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20732881 было для Вас полезным.