Мужа осудили по статья 111 часть 4 на 4 года скора будет 2 года хочет уйти на посёлок это не помешает падать на удо?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мужа осудили по статья 111 часть 4 на 4 года скора будет 2 года хочет уйти на посёлок это не помешает падать на удо?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, не помешает конечно же.

Валентина, никак не помешает. В силу ст 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В данном конкретном Вашем случае в силу ч.3 и 4 ст. 111 УК РФ, эти деяния считаются особо тяжкими и для возможного освобождения по УДО в этом случае потребуется отбыть не менее 2/3 срока.

Однако имейте ввиду, что меньше всего шансов освободиться по УДО имеют осужденные по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). А поэтому с учётом сложившейся практики, суды весьма неохотно применяют УДО к данной категории осужденных, но все же такое право вполне сохраняется.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Валентина!

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст. 15 УК РФ ч.4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких. Условно-досрочное освобождение возможно в соответствии с п. В ч.3 ст.79 УК РФ при отбытии осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Это ему никак не помешает