Как изменить размер пенсии, работая и увольняясь с работы?

• г. Брянск

Мне нужна помощь. Я работаю и поэтому получаю пенсию на 7300 меньше. На сколько сейчас мне надо уволиться с работы? И потом опять устроиться, чтобы мне пересчитали пенсию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! На месяц, а потом устроитесь обратно.

Очень прошу на примере. Пишу заявление на увольнение по собств желанию с 06.09.2023 г. А 06.10.2023 принять на работу. Или 07.10.2023?

К примеру, пенсионер уволился с работы 20 июля 2023 года. На следующий день, 21 июля, в Отделение СФР поступает отчетность от работодателя о кадровых изменениях. В августе Отделение СФР принимает решение о выплате пенсии с учетом индексации. В сентябре пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущий месяц — август. То есть, новый проиндексированный размер пенсии поступит уже на второй месяц после месяца увольнения.

С 29.09.23 увольняйтесь и через месяц вновь можете устроиться на работу. Пенсию обязаны проиндексировать в течении месяца, но по факту и 2 и 3 месяца на это уходит у СФР.

Уволиться нужно на один месяц, а потом можете вновь трудоустраиваться. Но лучше с работодателем обговорить этот вопрос заранее, чтобы потом не остаться без работы.

Уволиться надо 29 сентября, а поступить на работу 1 ноября. Тогда будет индексация пенсии.