Бывший муж предлагает подписать контракт на военную службу в качестве способа погасить долг по алиментам - правда или обман?

• г. Минусинск

Я в разводе уже семь лет, был вынесен судебный приказ об уплате алиментов на двоих детей. Первые пять лет бывший муж не платил, копился долг. Последние год-полтора бросил пить, устроился на работу, начал платить, но долг по прежнему есть. Сегодня он вызвал меня на разговор суть которого сводится к тому что я должна забрать исполнительный лист и написать заявление об отсутствии претензий, чтобы ему списали долг. Если я этого не сделаю, то его как злостного алиментщика отправят на украину. Показал мне бумагу где приставы предлагают явиться в военкомат и заключить контракт на военную службу, чтобы погасить задолженность. Плюс ко всему утверждает что повестка из военкомата у него на руках, и только мои вышеописанные действия с исполнительным листом спасут его от отправки на войну. Я честно говоря не вижу связи между долгом и подписанием контракта, мне кажется что здесь что то не чисто, ведь контракт дело сугубо добровольное, а приставы предлагают именно контракт, из военкомата никаких бумаг не показал. Вот мне интересно, заставляют должников по алиментам подписывать контракты или он просто меня разводит?

Ответы на вопрос (5):

Он вас разводит, никто из-за алиментов на СВО никого не отправляет

Не заставят.

Ни в коем случае приставы не могут принудить должника подписать контракт

Заставить подписать контракт гражданское лицо невозможно - он вас просто разводит.

Доброе утро!

"Показал мне бумагу где приставы предлагают явиться в военкомат и заключить контракт на военную службу"-супруг Вас просто вводит в заблуждение, поскольку приставы не предлагают должникам заключать какие-то там контракты.

Так что ничего не отзывайте.

А с заработной платы Вам будут поступать алименты.