Начал поворот на лево через разрыв в сплошной а меня начали обгонять по левой полосе через сплошную и дтп

• г. Кемерово

Начал поворот на лево через разрыв в сплошной а меня начали обгонять по левой полосе через сплошную и дтп

Ответы на вопрос (9):

И в чем проблема?

Кого презнают виновным

Кто нарушил правила, тот будет виноват

Если вы все правильно рассказываете, то виноват тот кто обгонял. Но если вы например забыли включить поворотник? То вы так же виновны.

Поворотник был включен до начала поворота заблоговременно

На эти вопросы дает ответ группа разбора ГИБДД, мы можем только предполагать

Вы тут не виноваты. Виноват второй водитель. В его действиях нарушение ПДД.

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование 8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Максимум, чего можно добиться в данной ситуации - это признания ГИБДД вины обоих водителей в нарушении ПДД. Вас за то, что начали манёвр, не убедившись в его безопасности. Второго водителя - за то же самое.

Всем спасибо его презнали веновным в дтп со штрафом в 5000 р за пересечения сплошной