Ожидание получения товара после разногласий с продавцом на площадке Ozon

• г. Казань

Приобрел 06.09.2023 товар на площадке ozon по сильно заниженной цене, товар из-за рубежа (Китай), продавец просит отменить заказ, потом пишет что ошибка сотрудника при вводе цены. Я ответил что товар приобретен, чек получен, следовательно договор между мной и продавцом заключен. Уведомил продавца в чате что ожидаю получения товара. Могу я рассчитывать на получение товара? Чек и карточка товара имеется, переписка сохранена.

Ответы на вопрос (5):

Если продавцом является китайская компания то не факт, на такого продавца не распространяется законодательство РФ.

Но продавец торгует в РФ, я же защищен законом РФ. Если я выбираю правовое поле РФ, то и продавец обязан это соблюдать, верно?

Ответ юриста не точен, ответственность несет маркетплейс, как конечный продавец

Обязаны предоставить, так как цена на сайте это публичная оферта, которую Вы приняли (акцептировали) и вас не должна волновать причина размещения на сайте

Место происхождения товара при этом значения не имеет, так как ответственность несет маркетплейс ОЗОН, как продавец

Здравствуйте.

Рассчитывать Вы можете, но товар можете не получить.

Озон в Вашей ситуации является агрегатором, то есть посредником между Вами и продавцом.

Нужно читать на сайте Озона.

Озон за доставку ответственности не несет. После получения заявки и оплаты от покупателя озон передает информацию напрямую продавцу. Маркетплейс несет ответственность перед покупателем за предоставление недостоверной информации о продавце или его товарах. Также озон обязан вернуть покупателю всю сумму за товар в том случае, если товар не доставлен покупателю.

Китаец может товар и не отправить. В этом случае озон вернет его стоимость и, может быть, заблокирует продавца