Как справиться с проблемами, вызванными неадекватным образом жизни и долгами матери - советы и решения

• г. Белгород

Моя мать неадекватна-алкоголичка, ведёт беспорядочный образ жизни, квартиру превратила в помойку, пока я учился и жил у бабушки. Квартплату долгое время не платила. Долгов накопилось много. Набрала кредитов, теперь нигде не работает. Я после техникума стал работать и решил жить в однокомнатной квартире, где прописан и в доле с матерью. Что мне делать, подскажите, пожалуйста. Зарплата у меня небольшая, её долгов не потяну...

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Иван!

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, единственный выход это признании матери недееспособным лицом в судебном порядке!

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

Определите ее на лечение, долги можно по договоренности реструктуризировать

Это уже когда кредиты на меня упадут, чтобы облегчить мне выплату кредитов?

Потому что если ей пойдут на уступки она платить все равно не будет, она в запое

Хорошо было бы если сможете убедить маму написать дарственную её доли на вас сейчас.

Послушайте Иван!

Долги на Вас не «упадут» только в случае смерти матери и не принятии Вами наследства, тогда их банк спишет как безнадежные

А коммуналку Вам в любом случае платить придется, доля то у Вас в квартире есть

Вы спросили-мы ответили

Несколько вариантов навести порядок, долги придется гасить в любом случае. Вы вправе подать ск о взыскании долгов с нее. Одновременно разделить лицевые счета в суде. Заключить соглашение с УК о погашении долга, что приостановит начисление пени. Иск об определении порядка пользования жилым помещением. Если проживание невозможно, иск о выселении. Признание ограниченно дееспособной и недееспособной также в судебном порядке. Согласно статье 281 ГПК РФ для этого нужно подать заявление об ограничении дееспособности гражданина вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Это могут сделать члены его семьи, орган опеки и попечительства, психиатрические или психоневрологические учреждения.

Можете в личку к юристу за оказанием юридической помощи обратиться