Освобождение от уплаты госпошлины при подаче коллективного иска в суд на УК - соответствие законодательству?

• г. Улан-Удэ

Готовим коллективный иск в суд на УК. Должны ли мы платить госпошлину? Или в соответствии с п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пп.4 п.2 ст.333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины?

Ответы на вопрос (8):

Доброе утро, Анастасия!

В соответствии с подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.

По искам о защите прав потребителей, госпошлина не оплачивается.