Моему сыну грозят уголовные наказания из-за набора микрозаймов на чужое имя - как действовать?

• г. Псков

По уголовному делу. Сын 26 лет, по паспорту друга набрал микрозаймы, займы, сумма около 100 000 руб, друг подал заявление в полицию. Сейчас ждем суд, что нам делать, что светит сыну?

Ответы на вопрос (5):

Эльвира, за помощью по месту обращайтесь к адвокату, который изучив материалы уголовного дела, определит эффективную позицию защиты.

Нанимайте адвоката и работайте с ним над линией защиты.

Закрывайте все займы, а ждёт сына ст. 159,1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования, по сроку наказания ответит суд.

Уголовная ответственность грозит. Если дело уже в суде, то адвокат вашего сына должен ему рассказать, что ему грозит. Это зависит от многих обстоятельств.

Здравствуйте. Вменяют часть 1 или 2 ст. 159.1 УК вероятно. Если несколько эпизодов - будет применено правило совокупности преступлений - статья 69 часть 2 УК РФ. Если ранее не судим, то вероятно будет наказание не связанное с реальным лишением свободы. При возмещении ущерба и отсутствии предыдущих судимостей не исключается также, что получится прекратить дело по основаниям, предусмотренным ст.ст. 25.1 или 28 УПК РФ.